Переклад

Статистика




Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Головна » 2015 » Июнь » 29 » В ПАМЯТЬ О ИГОРЕ МАРКО ...
00:25
В ПАМЯТЬ О ИГОРЕ МАРКО ...

   Игорь Марко родился 29 июня 1965 года в Червонограде на Украине. Мастер спорта международного класса. Чемпион Европы среди юниоров – 1986 г. Чемпион СССР в командном зачете – 1985, 1986, 1987 г. в составе команды «Сигнал» (Ровно). ЧемпионРоссии в командном зачете – 1996 г. в составе «Мега-Лада-1» (Тольятти). Чемпион командного чемпионата Финляндии – 2000 г. в составе команды «Нева» (Санкт-Петербург). Бронзовый призер командного чемпионата России – 2004 г. (команда «Салават»). Это далеко не полный перечень заслуг Игоря Марко за всю его спортивную карьеру.

   Игорь спидвеем начал заниматься в 13 лет, до этого успешно пробывал себя в мотокроссе, заняв в 1978 году третье место в чемпионате Львовской области по зимнему мотокроссу. В секцию спидвеяИгоря приводит старший брат,а первым тренером становится обладатель кубка СССР 1980 года, чемпион СССР 1981 года на 1000 метровом треке Анатолий Миронов. Что касается первых шагов в спидвее, то лучше всего процитировать статью в газете «Шахтёр Червонограда» от 5.06.82:«Грамотой городского комсомола за волю к победе был награждён самый младший участник соревнований, десятиклассник средней школы №4 – Игорь Марко занявший четвёртое место».

   Успехи не остались не замеченными в Ровно и вскоре Игоря приглашают в самую титулованную на те времена в Украине команду «Сигнал». Талант Игорю,по сравнению с другими известными гонщиками, не был «дан от бога», поэтому он очень много упорно и настойчиво занимается над собой на мототреке и в зале,искусно оттачивая своё мастерство. На любом соревновании он ставит перед собой только максимальные цели и уверенно к ним идёт.

   Первые серьёзные успехи приходят в 1985 году, когда Марко становится вице-чемпионом СССРсреди юниоров, а в финале чемпионата Европы занимает 11 место, а также становится чемпиономСССР в командном зачёте в составе ровенского «Сигнала».

   В 1986 году Игорь Марко становится сначала Чемпионом СССР среди юниоров, а 13 июля 1986 года победив в финале, который проходил в городе Ровно,стал первым в истории Советского спидвея Чемпионом Европы среди юниоров (на тот момент ЧЕ имел статус мирового и поэтому участвовали спортсмены до 21 года со всего мира)!!! В этом же году успел стать обладателем Кубка Дружбысоциалистических стран в личном зачёте.

   Игорь становился чемпионом в командном зачёте пяти стран:Украины - "Техникс" (Червоноград), России - "Мега Лада"-1, Финляндии - "Нева" (Санкт-Петербург), СССР - "Сигнал" (Ровно), СНГ - "Фантастика" (Ровно). Пятикратный Чемпион Украины в личном зачёте(1993, 1996, 2000, 2001, 2006 годы),серебряный призёр - 1994, 1995, 2002 года.
Игорь Марко с успехом и полной самоотдачей выступал за Российские клубы из Салавата, Владивостока, Тольятти, Санкт-Петербурга, а также клуб из Латвии - "Локомотив" (Даугавпилс) иПольши (Ополе, Гданськ, Кросно, Люблин, Грудзёндз), где его помнят и любят.

   Погиб Игорь при загадочных и до сих пор не выясненных обстоятельствах, похоронен на «молодёжном» кладбище г.Ровно.

   Ночью, 3 ноября 2006, в одном из школьных дворов украинского городка Ровно в бессознательном состоянии был найден Игорь Марко - один из ведущих пилотов спидвея постсоветского пространства, несколько лет блиставший в составе команды «Салават» из одноименного города в Башкирии. С тяжелой черепно-мозговой травмой головы в области затылка Игорь доставлен в больницу, где ему была сделана операция. Тринадцать дней врачи отчаянно боролись за жизнь Марко. За все это время он ни разу не пришел в себя, находясь в коме. 16 ноября 2006 41-летний спортсмен скончался. Милиция до сих пор не может определить причину и обстоятельства смерти гонщика.

   Светлая память тебе Великий Гонщик, ты навсегда останешься в наших сердцах!!!

 

SpeedwayZone

 

Категорія: Гонщики |
 
Переглядів: 904 | Додав: jktu86 | Теги: Ігор Марко | Рейтинг: 5.0/4
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

Співпраця

Пропозиції про співпрацю за телефоном +380634472537 або за адресою rivne.speedway@gmail.com

Фейсбук

Вхід

Привет: Заблукавший

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!


Знайти