Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Головна » 2011 » Январь » 22 » Три мотогонщика из Башкирии – в финале чемпионата мира
14:15
Три мотогонщика из Башкирии – в финале чемпионата мира
Три мотогонщика из Башкирии завоевали право стартовать в многоэтапном финале личного чемпионата мира по мотогонкам на льду. Вслед за чемпионом мира 2004 года Дмитрием Буланкиным из уфимского ЦТВС имени Г.Кадырова мировыми финалистами стали его одноклубник, шестикратный чемпион мира Николай Красников и Игорь Кононов из стерлитамакского мотоклуба «Каустик». В вечерней гонке в польском Саноке Красников одержал победу с 15 очками, а Кононов, отстав на три очка, занял четвертое место.

Гонщики из девяти стран боролись за пять путевок, дающих право на старты в основном составе уже на первом финальном этапе. Три россиянина подтвердили свой высокий класс и уверенно вошли в первую пятерку. Вторым призером, вслед за Красниковым, стал серебряный призер прошлогоднего чемпионата мира Даниил Иванов из тольяттинской «Мега-Лады». Вполне мог подняться на пьедестал и Кононов, но ему помешал курьезный случай в самом первом заезде. Уверенно лидируя, Игорь не обратил внимания на флаг судьи на старте и начал праздновать победу уже после третьего круга. В этот момент вперед промчался швед Стефан Свенссон, и хотя башкирский гонщик быстро понял свою ошибку, с небольшим преимуществом заезд выиграл шведский ветеран.

Пятым финалистом уверенно стал поляк Гжегож Кнапп. Не повезло чеху Антонину Клатовски, который в одном из заездов сошел из-за неисправности мотоцикла. Лишь стечение обстоятельств и победа в дополнительном заезде над немцем Фюрстом позволили ему стать запасным финалистом.

Таким образом, определились уже 12 финалистов. Напомним, что в прошлую субботу в Австрии в финал вышли Сергей Карачинцев (Россия), Франц Цорн (Австрия), Иван Иванов (Россия), Дмитрий Буланкин (Россия), Штефан Плетшахер (Германия) и финн Матс Ярф – запасным.

Еще пять гонщиков станут известны после соревнований в австрийском Заалфельдене, которые состоятся сегодня. Там Россию представляют братья Дмитрий и Виталий Хомицевичи из «Мега-Лады».