Переклад

Статистика




Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Головна » 2011 » Май » 9 » СТРАСТИ НАКАЛЯЮТСЯ ДО ПРЕДЕЛА
21:02
СТРАСТИ НАКАЛЯЮТСЯ ДО ПРЕДЕЛА

Не смотря на то, что в этом сезоне ни одна из команд польской Экстралиги не «вылетит» из неё в лигу пониже, страсти в ней, всё же, начинают накаляться. Вот и  пятый тур не стал исключением в этих принципиальных разборках. Имеется в виду, прежде всего, дерби Земли Любуской «Сталь – Фалубаз». Но, и в двух других польских лигах ситуация под стать высшей. В Первой лиге страсти не кипели, разве что, на треке Даугавпилса, где Рыбник, применив замену (ZZ) Андрея Карпова не сумел доказать своё превосходство над латышами и в Быдгощи, где команда Эмиля Сайфутдинова методично «уничтожала» Орлов из Лодзи. Эмиль, даже побил рекорд тамошнего трека 12 – летней давности, принадлежавший Голлобу. Зато в Гданьске всё было наоборот, а точнее, дошло до бойкота гостями из Познани местной дорожки. Последствия этого, по мнению их тренера М.Ковалика, ещё впереди. Проиграв третий матч кряду, Гнезно, наконец, утихомирилось со своими амбициями и заняло соответствующее место в таблице. Во второй лиге «бумажные лидеры» из Люблина стали понемногу приходить в себя после ушата холодной воды первых туров, а Пила, убрав из состава М.Франкова, стала намного боевитее. «Островия» разобрала на запчасти ровенский «кинопрокат» и возглавила, таким образом, турнирную таблицу Второй лиги.  Не обошлось в этом туре и без серьёзных травм его участников. Так в «любуском дерби» представитель «мышей» Рафал Добруцкий, зацепив на выходе из 1 виража надувной забор, сломал, в результате, два позвонка грудной части позвоночника. Падение его было вовсе не обязательным, но выглядело удручающим. В Даугавпилсе, завершая свой победный заезд, на последнем вираже упал Максим Богданов и был отправлен в госпиталь с тяжким переломом. В Острове Адриан Гомульски в падении получил удар колесом своего мотоцикла в область головы. А познанцы вообще отказывались выезжать в этот день на опасную для езды гданьскую дорожку. Таким опасным для собственной жизни спортсменов есть этот их нелёгкий спидвейный хлеб.

         А нам, конечно же, стоит остановиться подробнее на дерби соседей Земли Любуской «Стали» и «Фалубаза». Несмотря на поражение, отметим это сразу же, «мыши» сохранили за собой первое место и вполне этого заслуживают. У нас не уйдёт много времени на описание всех микродуэлей этого матча, так как судьба его была решена уже в первых двух сериях заездов. Матч начался победой «мышей» в юниорском заезде, где Дудек и Стжелец «привезли» Цирана и Змарзлика со счётом 4 : 2.   

 

Заезды:

1. Dudek, Cyran, Strzelec, B. Zmarzlik 2:4

2. Mroczka, Jonsson, Pedersen, Davidsson 4:2 (6:6)

Ники выигрывает старт, придерживая рвущегося «внутри» Йонссона и прикрывая Мрочку, и теряет свою вторую позицию ради общего результата

3. Dobrucki, Iversen, Zagar, Hancock 3:3 (9:9)

Рафал быстр на старте и неудержим на дистанции. Хэнкок просто неузнаваем. Говорят о его недопасовке в плане техники

4. Zmarzlik, Gollob, Protasiewicz Strzelec (п/и) 5:1 (14:10)

Блестящий старт Пётрека и большой отрыв от Голлоба и остальных, но падение юниора «мышей» Стжельца на втором вираже останавливает заезд. Дважды выиграть у Голлоба Пётру Проташевичу не удаётся. На выходе из первого виража «худой» будучи на колесо впереди ПП сбрасывает газ, выезжая на его траекторию. Окажись на месте ПП кто – нибудь, типа Гриши Лагуты или Ники Педерсена, и он бы крепко пожалел об этом, но Пётрек закрывается и борьба на этом заканчивается.

5. Davidsson, Jonsson, Iversen, Zagar 1:5 (15:15)

Блестящая двойная победа «мышей»

6. Gollob, Hancock, Zmarzlik, Dobrucki (п4) 4:2 (19:17)

С этого нелепого падения Р.Добруцки что – то ломается в психологии «мышей». «Скорая» увозит спортсмена с дорожки

7. Mroczka, Pedersen, Strzelec (п/и), Dudek (п/и), Protasiewicz (л) 5:0 (24:17)

А этот заезд почти ставит точку в сопротивлении «мышей» своим трагическим стечением обстоятельств. Сначала ПП касается на старте ленты и исключается из заезда, потом падает сменивший его Дудек, а потом и оставшийся «в живых» юниор Стжелец. Хозяева получают в актив 5 : 0

  8. Gollob, Cyran, Jonsson, Davidsson               5:1 (29:18)

  9. Pedersen, Protasiewicz, Mroczka, Hancock 4:2 (33:20)

10. Zagar, Protasiewicz, Iversen, Dudek            4:2 (37:22)

11. Gollob, Mroczka, Hancock, Davidsson         5:1 (42:23)

Четыре разгромных заезда, в которых никто из «мышей» не принял на себя бремя лидера команды, в том числе и Грэг Хэнкок

12. Jonsson, Dudek, Iversen, Cyran 1:5 (43:28)

Патрик Дудек очень по взрослому проехал этот заезд, используя самые правильные линии обороны от наседавшего на него Иверсена

13. Zagar, Pedersen, Protasiewicz, Jonsson 5:1 (48:29)

14. Pedersen, Zagar, Hancock, Dudek 5:1 (53:30)

15. Gollob, Jonsson, Protasiewicz, Mroczka 3:3 (56:33)

«Мыши», сломленные психологически, смирились с поражением в этом матче – дерби. Обстоятельства сложились в этот раз абсолютно не их пользу, а удача отвернулась целиком и полностью. Теперь слово за их тренером, которому по плечу разруливать подобные «непонятки», Марку Цешлаку. На то он и заслуженно тренер чемпионов мира.

 

П.Проташевич (капитан «мышей»): При сложившейся ситуации результат этого матча для нас не имеет никакого значения. Главное – это здоровье Рафала Добруцки. Падение его было ужасным и, если верить информации из больницы, оптимизма не много. Его состояние сейчас – вот что нас тревожит. Матч – второстепенно. Мы все сейчас в мыслях с Рафалом.  

 

Ну что ж, хороший пример для подражания и не только в Польше, но и далеко за её пределами. Правда мы это уже проходили, и не так уж давно.

 

В.Жуковский

 
Переглядів: 916 | Додав: Zhukovski | Рейтинг: 4.3/7
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

Співпраця

Пропозиції про співпрацю за телефоном +380634472537 або за адресою rivne.speedway@gmail.com

Фейсбук

Вхід

Привет: Заблукавший

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!


Знайти