Переклад

Статистика




Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Головна » 2016 » Сентябрь » 5 » СПИДВЕЙ, СПИДВЕЙ, СПИДВЕЙ...
13:30
СПИДВЕЙ, СПИДВЕЙ, СПИДВЕЙ...

Если и есть в этом тёмном мире светлые и оптимистичные пятна, то непременно одно из них - спидвейный тренер из Польши Марк Цешлак. В этом маленьком и энергичном человеке, передвигающимся сегодня, в основном на велосипеде, невероятным образом соединились высочайшая человечность, обаятельность, скромность, доброжелательность и профессионализм. Когда Вам предоставится возможность пообщаться с паном Мареком, вы будете непременно поражены всем этим цивилизационным набором маленького и одновременно высокого человека из будующего. Среди звёзд современного "классического спидвея" нет ни одного, кто бы неуважительно отозвался о нём. Хотя среди "серых и бездарных" (от кого тренер "кадры" постоянно требует профессионального роста) - есть. Мы навсегда запомним историю с вызовом полиции для усмирения легендарного коуча на трек Острова Велькопольски неадекватными работниками местного жужла. Но, ближе к делу. 

 

Марк Цешлак на дорожке вчера...

Марк Цешлак на дорожке сегодня....

 

Спидвейный сезон 2016 подходит, увы, к завершению. Настал жаркий этап "плэй оффов" Элит Лиги, Элитсерии и Экстралиги. Вчера состоялись два первых матча в Польше. Если матч между "зелёнкой" и "ангелами" был безупречным с точки зрения организации, судейства, спортсменов, болельщиков и промежуточного результата, то матч между "Спартой" и "Сталью" в Познани можно смело отнести к пассиву спидвея. Такой дорожки, что подготовили к домашнему матчу фазы "плэй : офф" в Познани я не видел давно. Слава Богу, что за 13 заездов гонки никто не угодил в клинику. Это - плюс. А вот гонка "в одни ворота" со счётом 29 : 49 - это минус (жирный). Для "Спарты", естесственно. Для чего нужно было этой команде "лезть через немогу" в эту фазу, чтобы так крупно обосраться уже прямо в первом матче? Ведь "ГКМ Грудзёндз" на своём бетоне разнёс бы "Сталь" в пух и прах, доставив удовольствие тем самым всем фанам спидвея и не только в Польше. А команда Тая Воффиндена в 8 заезде на своей родной дорожке вчера уже "горела" 12 : 36  (!!!). Улавливаете? И никакие басни о дожде здесь не работают. Те, кто готовил у "Спарты" дорожку даже не додумались всборонить её стартовый отрезок на доезде в 1 вираж, чтобы уезжать от своих быстрых соперников сразу со старта. Ведь мест для обгонов в Познани кроме старт + выход из 1 виража, по сути, нет. А вот команде Бартоша Змарзлика (F - 16) вместе с его папой и весьма опасным для их здоровья "другом КК" всё это оказалось до одного места. Баста. 

Совершенно другая картина ожидала нас на торуньской "МотоАрене". Как всегда идеальная во всех отношениях, её короткая в меру дорожка выглядела исключительно празднично. Хозяева принимали гостей корректно, но с особым упорством и на каждом свободном метре дистанции. Гонка оказалась невероятно упорной. Уже в первой серии наметились как её герои, так и анти - герои. После 4 заездов 1 серии "зелёнка" смогла удержать ничейку 12 : 12. Хотя по нулям проехали Дудек (лента), Карпов и Ярек. И если результат Ярека можно списать на его первый выезд после годичного перерыва, то о Дудке и Карпо лучше тренера Марка Цешлака не скажешь:

-  Patryk Dudek zapłacił za wczorajszy sukces. Nie jechał w ogóle, nie mógł się należycie skoncentrować. Wiadomo, że Karpow też jeździł bez głowy. Wygrał jeden start z Hancockiem i zamiast go zamknąć na krawężnik to pojechał prosto. W tym biegu powinniśmy zwyciężyć w stosunku 5:1.

- Патрик Дудек заплатил за вчерашний успех (Челленж в Ветланде 3,3,3,3,3)). Не ехал вообще, не мог даже никак сконцентрироваться надлежащим образом. Известно, что Карпов тоже ездил "без головы". Выиграл один старт с Хэнкоком и вместо того, чтобы замкнуть того на белой линии, поехал просто прямиком. В этом заезде мы должны были выигрывать 5 : 1. (М.Цешлак)

 

Ярек раскритиковал себя за свою езду сам. Он не искал смягчающих обстоятельств. Он объяснил, что в условиях короткой линии "старт - вход" и не весьма широкого входа в 1 вираж МотоАрены просто потерялся. И мы должны принять честную позицию Ярека без упрёка. Второй раз Ярек такого уже себе не позволит, уверен. Не повезло юниору Пешчеку, которого "вывез" к забору сам капитан и коллега по клубу "РРР" (профессор Пётр Проташевич) как раз тогда, когда у того уже, как говорится, "пошла масть". После этого инцидента юниор уже не смог восстановиться психологически, не взирая даже на поддержку главного тренера. Однако, гонку спасли, как раз, сам профессор (13 пкт.) и Джейсон Дойл (13 пкт.). Это они сделали совместными усилиями и за счёт своего высочайшего мастерства + самоотдачи. А последний 15 заезд они разыграли на 5 :1 гениально и просто, как на лекции, привезя за спиной Вацулика с Холдером. Не сделай они этого, судьба полуфинала "ангелы - зелёнка" могла быть решена уже в первом матче. У "ангелов" таких мастеров вчера оказалось трое - Вацулик (10 пкт.), Холдер (13 пкт.) и Хэнкок (11 пкт.). Грэг Хэнкок, вопреки упрёкам уже теперь нашего легендарного гонщика и тренера Григория Хлыновского за злоупотребления им своим возрастом, был опять безупречным даже при очередном пробитом колесе. И если в свои 46 лет он в четвёртый раз станет ИЧМ я (в отличие от Григория Александровича) никак этому не удивлюсь.....

Эти трое, по сути, и обеспечили "ангелам" победу (50 : 40) и неплохой задел перед ответным матчем в 10 пкт. Тренер Марк Цешлак, однако, тоже не скрывает оптимизма перед домашней гонкой, считая, что тройка вчерашних неудачников Дудек, Карпов и Хампель на своей дорожке перед родной публикой, сделает всё возможное для победы по сумме двух матчей. Пожелаем же им удачи....

 

В,Жуковский

 

 

  

Категорія: Гонщики |
 
Переглядів: 855 | Додав: Zhuk | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

Співпраця

Пропозиції про співпрацю за телефоном +380634472537 або за адресою rivne.speedway@gmail.com

Фейсбук

Вхід

Привет: Заблукавший

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!


Знайти