Переклад

Статистика




Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Головна » 2011 » Апрель » 5 » СЕРГЕЙ ЛЯТОСИНСКИЙ. ЖИЗНЬ В СПОРТЕ
19:50
СЕРГЕЙ ЛЯТОСИНСКИЙ. ЖИЗНЬ В СПОРТЕ

На бескрайней карте сегодняшней Украины спидвея осталось немного. Как говорится, «с Гулькин нос». Словно снег весной, покинул он один за другим некогда шумные стадионы Донецка, Полтавы, Вознесенска…Недалёк тот час, когда само воспоминание о нём начнёт вызывать недоумённые взгляды даже у тех, кому мотоспорт далеко не безразличен. Да, что там спидвей! Прошедшим воскресеньем пытался я безуспешно разыскать на одном из шести десятков украинских теле каналов трансляцию испанского этапа королевского класса мотогонок «moto GP». Но так и не обнаружил. С лихвой там было про вставные зубы примадонны, борщи, если это называется пением, «пьющего ректора» и прочей бесовщины. А вот королевского класса – увы! Нелегко на этом фоне отвечать за развитие украинского мотоспорта. Тем более, спидвея. Даже, если ты на протяжении долгих лет являешься вице – президентом Мотоциклетной Ассоциации Среднеевропейских Стран и состоишь в трековой комиссии UEM.

 Жизнь, отданая спорту, вся без остатка. Что испытывает спортсмен на склоне лет, оглядываясь на своё прошлое? Горечь поражений, боль старых травм  или торжество побед и радость подиумов тревожат его храброе сердце? Мне кажется, однажды сев на мотоцикл и выехав на дорожку трека, он так и  продолжает эту свою гонку до самого конца. Вот только соперник его становится всё более безжалостным и равнодушным. Всё изощрённее он пытается отобрать у мастера по праву, когда – то завоёваную им победу. А в трёх украинских городах Ровно, Львове и Червонограде, где спидвей продолжает жить вопреки всему этих больших мастеров из далёкого прошлого осталось, увы... Виктор Трофимов, Григорий  Хлыновский, Сергей Лятосинский и Анатолий Миронов – вот их имена.    

  

Лятосинский Сергей Викторович

05.04.1943 г.р.,  г.Одесса, образование высшее

Пятикратный чемпион Украины

Многократный призер чемпионатов Украины

Чемпион СССР

Двукратный призер СССР

Член сборной команды СССР (1962-1971 г.г.)

Тренер сборной команды СССР (1972-1991 г.г.)

Главный тренер сборной командыУкраины по спидвею 1968 г.)

Заслуженный тренер Украины

Судья международной категории

Вице-президен федерации мотоспорта Львовской области

Вице-президент федерации мотоспорта Украины

Вице-президент мотоциклетной ассоциации среднеевропейских стран

Член трековой  комиссии Европейского мотоциклетного союза

 

После окончания карьеры мотоспортсмена Сергей Лятосинский не сменил большой спорт на бизнесс, как это принято у многих состоявшихся спортсменов «со связями». Он сделал свой выбор в пользу всё того же мотоспорта, спидвея. До сегодняшнего дня отвечает он за трековые гонки в ФМУ. И во многом, именно благодаря ему, спидвей окончательно не исчез из ряда её мотодисциплин. Это он сразу же после развала Союза уговорил руководство РОО  ТСОУ во главе с П.Е.Емченко сохранить мат.тех. базу спидвея в Ровно, не превратив её в польский рынок. Это он привёз в Украину Польскую Лигу для популяризации спидвея в Украине на новом уровне. Это с его согласия  создавалась УЛС. Но все мы отдаём себе отчёт в том, что полноценное развитие этой мотодисциплины невозможно без чёткой программы и активной поддержки со стороны государства. Понимает это и Сергей Лятосинский. Но всё же по – прежнему продолжает бороться за право спидвея на существование, выбрав однажды для себя гаревую дорожку и этот причудливый мотоцикл без тормозов.          

         С днём рождения, Сергей Викторович! Ни за что не сдавайся! Хоть ты и не из донецких.

 

«Спидвей – Ровно»



На подиуме



В составе сборной



На чемпионате СССР



На чемпионате мира в Англии






 
Переглядів: 2394 | Додав: Zhukovski | Рейтинг: 4.7/12
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

Співпраця

Пропозиції про співпрацю за телефоном +380634472537 або за адресою rivne.speedway@gmail.com

Фейсбук

Вхід

Привет: Заблукавший

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!


Знайти