Пользователей: 0

Головна » 2015 » Апрель » 9 » Плохой спортсмен, хороший тренер
23:51
Плохой спортсмен, хороший тренер

Через год Марек Цешляк отмечает 50-летний юбилей своей спортивной жизни.Он признается, что все чаще ему задают вопрос, в каком амплуа он был лучшим - как гонщик или как тренер.

Марек Цешляк:

- "Отвечу так : как гонец я был плох, а как тренер счастлив. Когда я был гонщиком номер один, два или три, я получал то травму позвоночника, то глаз выбивал, то руку ломал. Поэтому великие трофеи не были моими. Как тренеру мне пока удавалось избегать подобных неприятностей и заработать много медалей в копилку моих подопечных.

Мне трудно оценить самого себя. Но могу сказать, что гонщик я тоже был хороший. Мой средний показатель был 2,260. Хотел бы я иметь таких гонщиков у себя в среднем звене. Могу добавить, что в 1976-м я выиграл Золотой Шлем, а в 70-х это был самый крутой турнир, здесь соревновались лучшие из лучших. Турнир состоял из 4 раундов, два из которых выиграл я.

Сезон 1977 я закончил с показателем 2,96. также я стал первым поляком, заполучившим титул Командного Чемпиона Великобритании. Два раза ездил в финале КУбка Англии на стадионе Уэмбли. Результатов не показал, но я гордился, что могу стартовать здесь.
Кроме того, я шесть раз стартовал в Командном Чемпионате Мира и даже получил четыре медали. Немного, конечно, но вот что накопил...

А по большому счету рассуждения на тему, где я был лучше- тренером или спортсменом - для меня менее важны, чем возможность жить полной жизнью и и делать то, что мне нравится, например, ездить на велосипеде..."