Переклад

Статистика




Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Головна » 2014 » Октябрь » 18 » Памяти Николая КУЗЬМЕНКО...
10:02
Памяти Николая КУЗЬМЕНКО...

16 октября 2014 года, на 76-м году жизни, скончался Николай Иванович КУЗЬМЕНКО –  человек, известный в спидвее, как переводчик (немецкий язык)...

Молодое поколение ровенских болельщиков и не помнит уже его. А ведь Николай Иванович имеет непосредственное отношение к спидвею, и очень давно.

Он относится к первой плеяде переводчиков, которые работали во время международных гонок в Ровно, помогая иностранным спортсменам общаться во время тренировок и гонок, проводимых на ровенском мототреке. Дебютом у Николая Кузьменко была международная товарищеская встречаУкраина – Австрия, состоявшаяся 12 сентября 1965 года. Он тогда был прикреплён к австрийской делегации. И рассказал много интересного и парадоксального об австрийских гонщиках...

Потом он работал на других гонках в 60-х годах.

О Кузьменко снова вспомнили в 1984 году, когда в Ровно проходил континентальный финал личного чемпионата мира. Николай Кузьменко встречал Эгона Мюллера в Луцке и проехал в его микроавтобусе всю дорогу до Ровно. Оживлённая беседа с чемпионом мира 1983 года продолжалась на всём пути. Немецкий гонщик называл Николая Кузьменко Николаусом, как принято в Германии, так он для Эгона Мюллера и остался навсегда Николаусом. Три года назад Эгон Мюллер передал краткий привет Николаусу после моего сообщения ему, что в Ровно его очень хорошо помнят, и не только зрители, болельщики и спортсмены, но и переводчики... Именно тогда, в 1984 году, Николай Кузьменко узнал, что Эгон Мюллер не просто приехал выступать в СССР. Он впервые хотел побывать на родине своей матери, которая, как оказалось, родом с Украины. Подробности этой темы Николай Иванович не стал раскрывать и сегодня, почему – ответ кроется в желании самого Эгона Мюллера развивать эту тему, а такого пока нет…

А через год, в 1986 году, Николай Кузьменко работал с Гердом Риссом, который выступал в финале личного чемпионата Европы среди юниоров (под эгидой FIM).

 

На фото: в закрытом парке ровенского мототрека. Финал личного чемпионата Европы (под эгидой FIM), Ровно, 13 июля 1986 года. Слева направо –  Владимир Карнеев, Герд Рисс, Николай Кузьменко.

Дальше стали привлекать более молодых переводчиков. И Николай Иванович находился на заслуженном отдыхе, жил в Ровно, посещал с внуком гонки. Очень гордился тем, что является одногодком Виктора Ивановича Трофимова, и в беседе всегда это подчёркивал. Он очень хорошо знал Деда, и уважал его как Великого Спортсмена.

Сегодня, 17 октября, Николая Кузьменко похоронили в Ровно. Вечная память о нём навсегда останется в наших сердцах и головах. Пусть земля Вам будет пухом, Николаус...

При подготовке материала были использованы фотографии из личного архива Григория Александровича Хлыновского и ровенского фаната спидвея Павла Андреевича Корнелюка.

SPEEDWAY (http://gorka-speedway.blogspot.com)

Категорія: Інше |
 
Переглядів: 793 | Додав: orest | Рейтинг: 5.0/6
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

Співпраця

Пропозиції про співпрацю за телефоном +380634472537 або за адресою rivne.speedway@gmail.com

Фейсбук

Вхід

Привет: Заблукавший

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!


Знайти