Переклад

Статистика




Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Головна » 2010 » Апрель » 23 » Открытие сезона УЛС 2010
22:36
Открытие сезона УЛС 2010
Матч инаугурации сезона 2010 «Шахтёр – Каскад», состоявшийся 20.04 в Червонограде на стадионе «Гірник», весьма непредсказуемо закончился полным разгромом прошлогодних клубных чемпионов Европы со счётом 63 : 30 в пользу прошлогодних клубных чемпионов Украины из Червонограда.
Что можно сказать, глядя на подобный результат? Ну, конечно же, что победитель в этом случае должен был бы радоваться, а побеждённый – огорчаться. Так бывает всегда, везде и в любых видах спорта. Заметьте, всегда и везде. Но только не у нас. У нас побеждённых в этот раз переполняло чувство радости, а победитель же испытывал чувство горечи, вместо привычного при таких обстоятельствах чувства торжества победителя. Болельщикам трудно разобраться в подобных хитросплетениях, но попробуем им в этом помочь. У самого матча существует некая определённая предистория. Чемпион Украины и вице–чемпион Европы прошлого года червоноградец Андрей Карпов в этом году будет задействован одновременно в четырёх лигах (украинская, датская, шведская и польская), а также в официальных соревнованиях, проводимых FIM и UEM в составе сборной своей страны. И он не одинок. Такие спортсмены есть уже во всех украинских клубах. Поэтому сезонный календарь строился с учётом их зарубежных стартов. После трагедии с польским самолётом под Смоленском и объявленным в Польше трауром появилась возможность переноса матча «Шахтёр – Каскад» с откровенно неудобного вторника 20.04 на привычный воскресный день 18.04. Не стоит долго объяснять то, что не использовать такой шанс было бы просто глупо, как по отношению к червоноградским болельщикам, для которых воскресенье намного удобнее и полноценнее, как день отдыха, чем обычный рабочий день, так и в отношении к клубу–организатору. Ведь проблемы недофинансирования  известны всем без исключения клубам лиги. Так почему же всё–таки не состоялся такой нужный и логичный перенос матча?

Андрей Порицкий:  Да, у  нас появилась возможность переноса  матча с 20.04 на воскресенье 18.04 в связи с отменой всех матчей в польских лигах. Легионеры, как наши, так и Каскада были абсолютно свободны, и ничто не мешало им принять участие в этом матче. Карпов, в таком случае, после новой даты спокойно успел бы приехать на свою базу в Быдгощ, подготовить свою технику и отправиться на тренировку в четверг в Рыбник. А в эту пятницу уже гоняться в Дании. А так он нигде толком не успевал. 
Я и сейчас переживаю за него. Хочется, чтобы в Дании он выглядел на все 100%. Из-за этого также юный Александр Локтаев целую ночь добирался в Пилу на молодёжный турнир, не выспавшись и еле успел. Андрей Кобрин на такой же молодёжный турнир в Торуни в результате, всё–таки, не успел. Так для чего всё это, если могло быть разумно и по–человечески удобно для всех?
     Я, конечно, предложил эту дату Каскаду, так как все их спортсмены были свободны, но они отказались, мотивируя это отсутствием  «наката» у Колодия  ст. Тогда я предложил им для этого свой стадион, бесплатно и со всем необходимым для этого оборудованием, но они всё равно отказались. Не вижу этому никаких логических объяснений.

Действительно, логики в этом нет, учитывая то, что иметь за день–два до календарного матча тренировку на поле соперника не откажется никто. А что касается партнёрских отношений к коллегам по лиге – тут вообще без комментариев. Что влечёт за собой подобный безосновательный отказ одного клуба лиги другому? И как после этого при аналогичных обстоятельствах должен будет поступить Андрей Порицкий?.. Однако, это ещё не конец истории. Предчувствуя  что–то подозрительное и подрастеряв доверие к будущему сопернику, Червоноград запросил у Каскада состав команды на гонку чуть ранее на пару дней, с целью успеть до выходных отпечатать программки с фамилиями всех спортсменов полностью.

Андрей Порицкий: Сейчас во время этого кризиса, когда так остро ощущается нехватка финансов во всех сферах нашей жизни, приходится куда внимательнее, чем прежде, распределять свой клубный бюджет. Поэтому сегодня уже начинаешь трезво и без амбиций подумывать о приглашённых легионерах и расходах клуба, связанных с ними. Это проблема всех клубов сегодня и ничего здесь не попишешь. Я решил немного пораньше уточнить состав команды соперников с целью успеть напечатать программки на гонку до выходных. Причём, для взаимодоверия я сказал, что первым подам свой состав на гонку, хоть по регламенту это происходит наоборот, оставив им необходимое время на размышления об их составе. Но они и здесь отказались идти на взаимовыгодные для двух клубов условия, отказав нам в очередной раз. Тогда я попросил назвать их хотя бы своих легионеров, но Полкачёв отказался, сказав, что это тайна. То есть, никакой договорённости. Сплошной туман. Но кто же от этого выигрывает? Уверен в одном – проигрывает зритель. И опять в этом их решении нет никакой логики. Ведь договорись мы об оптимальных  составах, и гонка вышла бы совсем иной, а счёт бы не был таким разгромным. Я и так не выпустил дважды Карпова и Сухецки, а то было бы и того хуже. Им же обязательно в этой гонке нужен был хотя бы один легионер, чтобы не бросать сразу в бой весь свой «плохообкатанный» состав, а делать это постепенно, без пожара.  Мне же не пришлось бы выбрасывать лишние деньги на вовсе необязательного в этом случае второго легионера.

Так почему клуб из Ровно, так настойчиво требовавший разрешить ему заявить в этом сезоне двух легионеров из Экстралиги и Илью Бондаренко с украинской лицензией, на такой принципиальный матч со своим главным соперником Шахтёром приехал в Червоноград в таком ослабленном составе?

Андрей Порицкий: Я думаю, что Вова Полкачёв решил сыграть со мной партию в шахматы. Но, на самом деле, исход этой партии очень трудно предугадать. Рано или поздно за всё приходится платить. Так уж лучше вообще никогда не прибегать к подобным уловкам. Когда мы ездили в Российской лиге, то россияне потребовали от меня обязательного участия в каждом матче двух легионеров и я, дав им своё слово, сдержал его. Хотя это и не всегда мне было «удобно». Но есть в спорте принцип fair play и нужно стараться придерживаться этого принципа. Иначе, можно растерять весь свой авторитет. Авторитет Полкачёва известен. Развалив три ровенских клуба, ему ничего не стоит развалить и четвёртый. А вот о Демьянкове я был лучшего мнения, но он оказался, тряпкой в руках такого крайне сомнительного субъекта, как Полкачёв. Теперь, глядя на них, я начинаю сомневаться в том, что они не совсем понимают, что делают и зачем. Лично я вижу весь смысл лиги только в развитии нашего украинского спидвея. А поэтому действую всегда так, чтобы никто из участников этого процесса не был в чём–либо ущемлён. И когда мне говорят, что не согласившись в прошлогоднем финале ехать в дождь, я, перенеся гонку, лишил их золота, я поражаюсь такой глупости. Прежде всего, я не имел права рисковать спортсменами и как организатор, и как наставник. А потом, кто это решил, что в дождь у нас можно выиграть? Надо было, для начала, выигрывать дома, а уже потом  думать о победе на чужом треке. И разве это повод для сведения со мной счётов?  

Что касается Полкачёва и принципов честной борьбы –  это несовместимо. Этот тип сделал всё, чтобы «подставить» сначала Трофимова, человека, вытащившего его за уши из алкогольной зависимости, а затем давшего ему пристойное занятие, научив крутить гайки и смазывать цепи, а затем и Виктора Кузнецова на посту тренера ровенской команды «Украина Ровно», участвующей одновременно в двух лигах – польской и российской.  

Владимир Трофимов: Я не был на гонке в Червонограде, но с ситуацией, сложившейся там знаком. Безусловно, каждый клуб имеет право не открывать своих секретов на предстоящий матч. Но в таком случае, когда, к примеру, клуб не имеет возможности взять в свой состав на гонку легионеров, договариваются о проведении матча просто своими составами, без легионеров. Это, даже иногда бывает интереснее, чем с легионерами. Повторяю, иногда. В этом случае, я считаю, Каскад поступил не по-спортивному, не по партнёрски. А клуб из Червонограда понёс ненужные финансовые расходы. А у нас лига и без того не из богатых. Но, тем не менее, мы старались в прошлом сезоне находить возможности, чтобы бороться за победу, делая этим самым матчи лиги максимально зрелищными.

Удивление по этому поводу высказал в телефонном разговоре из Балакова и руководитель клуба «Турбина» Олег Волохов. По его мнению, это вызвало бы осуждение со стороны его болельщиков, в случае если к ним приедет такой слабый состав гостей, и снизило бы их посещаемость соревнований УЛС в Балаково в дальнейшем.   
К тому же, для чего им оплачивать участие в Ровно в своём составе представителя Гран При Эмиля Сайфутдинова, если Каскад выставит на гонку с Турбиной такой же состав, как в Червонограде? Да и с кем ему придётся в этом случае соревноваться? А болельщики пойдут – то на него!

Григорий Хлыновский: Я считаю такое положение вещей неправильным. Для кого, в первую очередь, вся эта лига? Для зрителя! И только на его утеху. Забери с трибун зрителей и что произойдёт? Лига перестанет существовать. Поэтому зрителем нужно дорожить. И Каскаду это хорошо известно. Ведь они только что провели в Ровно дружескую командную гонку, в которой с одной стороны – Локомотив Даугавпилс, а с другой, фактически Мега- Лада с парой–тройкой ровенских спортсменов. Значит, в этом случае они знают, что нужно зрителям, а также  им для сбора средств с матча, а в случае с Червоноградом поступают нечестно, заранее отказываясь от борьбы за победу и «подставляя» болельщиков. Это не соответствует самому смыслу и назначению спорта. Мне это напоминает просто бизнес: выгодно – невыгодно. Это не по – спортивному.

Олег Немчук: Что это за лига будет такая, если клубы начнут ездить в гости слабыми составами, так как сборы со стадионов достаются хозяевам матчей? А в домашних матчах будут привлекать в свои составы легионеров! Зритель заранее будет предугадывать результат и постепенно откажется от посещения такой лиги, где всё настолько предсказуемо. Кому это интересно?  

Геннадий Бугаенко: Здесь мне все ясно, все события налицо. Таким образом, как поступили ровенчане поступать нельзя ни в коем случае. Если возникает подобная ситуация, то договариваться друг с другом нужно, как минимум, за неделю, чтобы никто не страдал материально.

Вот вам и мнения по поводу матча в Червонограде всех «действующих лиц» УЛС. Ни больше, ни меньше. Мы же теперь совершенно определённо знаем причину, по которой так радуется наш проигравший. А радуется он, конечно же, потому, что, наконец, сумел хоть таким образом, хотя и крайне далёким от спорта, огорчить прошлогодних чемпионов Украины из Червонограда. А заодно, и червоноградских болельщиков, так ждавших этот матч.
Правда, президент УЛС Александр Лятосинский высказался по этому случаю весьма однозначно: произошло это в лиге впервые и вряд ли повторится ещё раз.

Владимир Жуковский
«Спидвей Ровно»



 
Переглядів: 1272 | Додав: Zhukovski | Рейтинг: 3.7/15
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

Співпраця

Пропозиції про співпрацю за телефоном +380634472537 або за адресою rivne.speedway@gmail.com

Фейсбук

Вхід

Привет: Заблукавший

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!


Знайти