Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Головна » 2011 » Февраль » 28 » Николай Красников – чемпион мира в составе сборной России
12:10
Николай Красников – чемпион мира в составе сборной России
Николай Красников из уфимского спортивного клуба имени Г.Кадырова вместе с Даниилом Ивановым и Дмитрием Хомицевичем из тольяттинской «Мега-Лады» принес России очередной титул чемпиона мира в мотогонках на льду: сборная страны одержала убедительную победу в 33-м командном чемпионате мира, завершившемся в Берлине. Во второй день наши гонщики добились победного дубля во всех своих заездах и увеличили свое преимущество перед австрийцами до девяти очков, завоевав золотые медали уже в 17-й раз. Австрия осталась второй, а Чехия впервые стала бронзовым призером.

Первый же заезд второго дня свел россиян с австрийцами. Иванов и Красников на сей раз не оставили шансов соперникам и успешно довели гонку до финиша. Напомним, что в первый день, при счете 5:1 в пользу России, на последнем повороте упал Хомицевич, и победа оказалась очень скромной – 3:2. Но шансы австрийцев на чемпионский титул просуществовали менее суток.

Николай Красников в восьмой раз подряд стал чемпионом мира в командных гонках, и теперь по этому показателю ему нет равных в мире. Всего же это уже 14-й титул чемпиона мира уникального уфимского гонщика. Даниил Иванов и Дмитрий Хомицевич стали чемпионами мира во второй раз.

Австрийские гонщики завоевали серебро уже в четвертый раз, причем, после годичного перерыва. Но дольше всех не поднимались на мировой пьедестал чехи – с 1991 года. Тогда еще в виде ЧСФР команда завоевала серебро, а одним из ее гонщиков был Антонин Клатовски-старший, отец, механик и тренер двух братьев из нынешнего, "бронзового" состава.

Результаты чемпионата.

1. Россия – 58 (28+30): Даниил Иванов – 23, Дмитрий Хомицевич – 14, Николай Красников – 21.

2. Австрия – 49 (27+22): Харальд Симон – 18, Мартин Ляйтнер – 0, Франц Цорн – 31.

3. Чехия – 37 (19+18): Антонин Клатовски – 24, Ян Клатовски – 8, Андрей Дивиш  - 5.

4. Швеция – 32 (16+16): Стефан Свенссон – 28, Пер-Андерс Линдстрем – 2, Петер Кои – 2.

5. Финляндия – 25 (10+15): Матс Ярф – 18, Хенри Малинен – 0, Кай Лехтинен – 7.

6. Нидерланды – 25 (13+12): Джонни Туинстра – 4, Свен Холстейн – 9, Рене Стеллингверф – 12.

7. Германия – 24 (12+12): Штефан Плетшахер – 15, Макс Нидермайер – 9, Христоф Кирхнер – 0.

автор: Николай Ермоленко