Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Головна » 2011 » Февраль » 14 » Н. Красников упрочил лидерство в мировом первенстве после тольяттинского финала
10:55
Н. Красников упрочил лидерство в мировом первенстве после тольяттинского финала
Николай Красников из уфимского ЦТВС имени Г.Кадырова продолжает лидировать в 46-м личном чемпионате мира по мотогонкам на льду после второго финала, который скандально завершился в Тольятти. Шестикратный чемпион мира и во второй день гонок не смог занять первое место, тем не менее, увеличил отрыв от ближайшего преследователя до 11 очков. Третье место занял Игорь Кононов (МК «Каустик», Стерлитамак), а победителем стал чемпион России-2011 Дмитрий Хомицевич («Мега-Лада», Тольятти).

Соревнования в Тольятти были завершены досрочно, после 20 основных заездов. Впервые в истории чемпионатов мира не удалось провести ни один из заездов финальной серии – лед оказался тоньше, чем рассчитывали организаторы, и выбился в некоторых местах трека до самой гаревой дорожки. Дабы не подвергать спортсменов риску, на совещании гонщиков и главного судьи Франка Циглера (Германия), было принято предложение Николая Красникова прекратить гонку после проведения заключительной серии основного турнира.

Как бы финалом А стал в результате 39-й заезд, в котором встретились имевшие по 12 очков Красников, Кононов и Д.Хомицевич. Старт выиграл тольяттинец, которого полтора круга атаковали с обеих сторон башкирские гонщики. На втором повороте второго круга Кононов допустил ошибку и вошел в контакт с лидером. Оба упали, а вслед за ними – Красников, который преследовал тольяттинца буквально по пятам.

В перезаезде снова лучше стартовал Хомицевич, и даже героические усилия Красникова на финишной прямой не помогли: на полмотоцикла впереди финишировал хозяин льда. Если бы не досрочное завершение соревнований, единственной причиной которого стала оплошность организаторов в подготовительный период (две недели назад чемпионат Европы на том же стадионе был проведен на самом высоком уровне), то можно было бы говорить о триумфе «Мега-Лады», гонщики которой выиграли два этапа подряд.

Однако субботний триумфатор Даниил Иванов выступил значительно скромнее, показав только четвертый результат. Но и 12 очков могло не быть, если бы Циглер не аннулировал результат уфимца Дмитрия Буланкина за пересечение линии трека как раз в том заезде, где он опередил Д.Иванова. А в заезде с Красниковым, едучи вторым, Буланкин упал, попав в выбоину. В итоге все же вышел на восьмое место.

Результаты второго дня финала №2.

1-е место (25 зачетных очков). Дмитрий Хомицевич (Россия) – 15; 2 (20). Николай Красников (Россия) – 14; 3 (18). Игорь Кононов (Россия) – 12; 4 (16). Даниил Иванов (Россия) – 12; 5 (14). Виталий Хомицевич (Россия) – 10; 6 (13). Сергей Карачинцев (Россия) – 10; 7 (12). Антонин Клатовски (Чехия) – 8; 8 (11). Дмитрий Буланкин (Россия) – 7; 9 (10). Стефан Свенссон (Швеция) – 7; 10 (9). Иван Иванов (Россия) – 7; 11 (8). Гюнтер Бауэр (Германия) – 6; 12 (7). Франц Цорн (Австрия) – 4; 13 (6). Харальд Симон (Австрия) – 3; 14 (5). Штефан Плетшахер (Германия) – 3; 15 (4). Матс Ярф (Финляндия) – 2; 16 (3). Петер Кои (Швеция) – 0; 17 (0). Гжегож Кнапп (Польша) – 0. Джонни Туинстра (Нидерланды) – не стартовал.