Головна » 2013 » Ноябрь » 17 » Итоги сезона 2013 года в России
16:02
Итоги сезона 2013 года в России
   "Мега-Лада" снова чемпион !

Прошлой зимой было принято решение,что КЧР 2013 пройдет без легионеров. В предыдущие года в России в качестве легионеров выступали такие звёзді, как Грег Хэнкок, Томаш Голлоб и Ники Педерсен - именно они придавали зрелищности гонке,но обходились клубам дорого. В 2013 году борьбу за медали вели 4 команды. В составе СК «Салават» в этом году появился Эмиль Сайфутдинов. Участник Гран При сильно помог команде в этом сезоне."Мега Лада" одержала в 2013 году шесть побед и две ничьи. Лидером команды стал Артем Лагута. Клуб из Тольятти снова встал на высшую ступень пьедестала почета командного чемпионата России. Серебро завоевала команда "Восток" Владивосток. Бронза у команды «Турбина» Балаково.

Сезон 2013 в цифрах

Лучшими в лиге оказались браться Лагуты и Эмиль Сайфутдинов.

4 года подряд на подиуме Лагута.

В финале личного чемпионата России, без изменений. В течение четырех сезонов на вершине подиума братья Лагуты. В 2010—2011 годах золотую медаль завоевал Артем, а последние два сезона является удачными для Григория. Для Гриши в этом году в Балаково не было равных,из за отказа от участия младшего брата Артёма и Эмиля Сайфутдинова. Он выиграл с комплектом —  15 очков.Следующие два места на подиуме завоевали Андрей Кудряшов и Ренат Гафуров. Когда дело доходит до отсутствующих в финале,вспоминается Денис Гизатуллин,который не смог пройти в финал через отбор.

ТОП 6 гонщиков ЛЧР 2013 (22.08.13):

1 Григорий Лагута (Восток) — 15 (3,3,3,3,3)

2 Андрей Кудряшов (СК Турбина) — 13 + 3 (3,2,3,2,3)

3 Ренат Гафуров (Восток) — 13 + 2 (2,3,2,3,3)

4 Вадим Тарасенко (Восток) — 12 (1,3,2,3,3)

5 Сергей Даркин (СК Салават) — 12 (2,2,3,3,2)

6 Илья Чалов (СК Турбина) — 9 (3,2,0,2,2)

Вадим Тарасенко лучший юниор!

В прошлом сезоне лучшим юниоров считался Андрей Кудряшов. Теперь эстафету перехватил Вадим Тарасенко. 19-летний гонщик выиграл два финала среди юниоров U — 19 и  U — 21.

Финал U — 21 :

1 Вадим Тарасенко (Восток) — 14 3 (2,3,3,3,3)

2 Илья Чалов (СК Турбина) — 14 +2 (3,3,3,2,3)

3 Виталий Белоусов (Мега Лада) — 12 3 (1,3,2,3,3)

4 Иван Лысик (Восток) — 12 +2 (3,2,3,2,2)

5 Виктор Кулаков (Мега Лада) — 11 (3,1,1,3,3)

6 Владимир Бородулин (СК Турбина) — 8 (а, 3,0,3,2)

Финал U — 19 :

1 Вадим Тарасенко (Восток) — 15 (3,3,3,3,3)

2 Виктор Кулаков (Мега Лада) — 13 (2,3,3,2,3)

3 Александр Локтаев (Мега Лада) — 12 (3,3,3,3,0)

4 Илья Чалов (СК Турбина) — 11 (3,1,2,3,2)

5 Никита Федоров (Мега Лада) — 10 (1,1,3,3,2)

6 Андрей Чиндилов (СК Турбина) — 10 (2,2,2,1,3)

Другие соревнования

— Первенство пар среди юниоров проходившее в Балаково выиграла пара из Турбины — Владимир Бородулин,Илья Чалов и Андрей Чиндилов.

— Кубок России среди пар проходивший в Октябрьском,выиграла пара из Салавата — Сергей Даркин,Семен Власов и Роман Каширин.

— В командном чемпионате России среди юниоров победила тольяттинская Мега-Лада.

— Мемориал Дамира Сайфутдинова выиграл гонщик Салавата — Сергей Даркин.

— В мемориале Александра Баскакова победу одержал Семен Власов. Также Семен выиграл в триумфальном IX Мемориале Рината Марданшина,проходивший в Октябрьском.

Одной из завершающей гонкой сезона стал V Мемориал Анатолия Степанова. Это был возврат к прошлому, потому что на треке в Тольятти встречались команды Мега Лада и Лукойл Октябрьский. За обе команды выступали гонщики,которые уже завершили карьеру. В гонке принимали участие такие гонщики, как : Михаил Старостин , Олег Кургускин и Флюр Калимуллин. Счет в гонке был 48:48.

Русский спидвей потерпел 2 серьезные потери.

4 мая умер после болезни Дамир Сайфутдинов. Его сын Эмиль, в этот день стоял на верхней ступени подиума Гран-При Швеции в Гетеборге. В течение многих лет он работал в России в клубе «Салават».

Несколько недель назад Роман Поважный объявил о завершении спортивной карьеры. Последнее его выступление было в Балаково в финале личного чемпионата России. В тот день Роман допустил серьезное падение и выбыл из гонок на все оставшиеся гонки. Роман Поважный начинал свою карьеру в тольяттинской Мега-Ладе. Он очень успешно выступал в Чемпионате России за команду,а также в личных соревнованиях. В последние года Роман выступал за команду из Балаково. В 1997 году он занял четвертое место в финале ЛЧМЮ. ​​В 2012 году сборная России завоевала бронзовую медаль в командном Кубке Мира в составе которой был Роман Поважный. Он был также первым гонщиком из России, принявший участие в Гран-при. В Польше карьера началась с 1998 года.