Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Головна » 2013 » Февраль » 25 » Игорь Сайдуллин – новый чемпион Европы по мотогонкам на льду
12:32
Игорь Сайдуллин – новый чемпион Европы по мотогонкам на льду
Игорь Сайдуллин из тольяттинской «Мега-Лады» стал новым чемпионом Европы по мотогонкам на льду, уже 12-м по счету. Он набрал 15 очков и на одно очко опередил самого титулованного ледового мотогонщика мира уфимца Николая Красникова. Бронзовую медаль, как и в 2010 году в Уфе, завоевал австриец Харальд Симон, на счету которого 13 очков.

Столь неожиданная развязка произошла в 18-м заезде, перед началом которого Красников и Сайдуллин имели максимальное количество очков – по 12. Со старта вперед уехал действующий чемпион мира и России, а чемпион России среди юниоров после первого круга проигрывал ему не более 10 метров. На третьем круге началось опасное сближение, но это не повлияло на тактику соперников: Красников по-прежнему ехал по внешнему радиусу, оставляя внутренний открытым Сайдуллину. И хотя на выходе из очередного поворота молодому тольяттинцу удавалось даже чуточку выдвинуться вперед, за счет набранной на внешнем радиусе большей скорости главный претендент на чемпионский титул всякий раз выходил вперед. Так бы очевидно произошло и на выходе из последнего поворота, однако Сайдуллина подбросило на выбоине, мотоцикл неожиданно получил ускорение и, сменив траекторию, оказался на пути у Красникова. Оптимальная скоростная кривая была нарушена и на финише Красников проиграл сопернику корпус мотоцикла.

Интересно, что Игорь Сайдуллин, добывавший себе путевку в финал в субботнем полуфинале, оказался в числе соискателей медалей лишь благодаря принципиальности в соблюдении принятых решений руководства трековой комиссии МФР. В полуфинале он занял только шестое место, пропустив вперед, кроме Красникова и заявленных в финал изначально Логачева и Новика, также уфимца Владимира Бобина. По международным правилам именно Сайдуллин оказывался «третьим лишним», но дабы соблюсти решение ТК МФР об участии в чемпионате Европы трех призеров первенства России, ему было отдано предпочтение перед Бобинным, который является только четвертым юниоров страны.

Новый чемпион Европы – самый молодой в истории. Ему только 19 лет. Родился 10 июля 1993 года в Каменске-Уральском, где проживает до сих пор, где с шести лет начал заниматься мотокроссом, а с 15-ти – мотогонками на льду, под руководством Валерия Иванова. Нынешний сезон для него уже четвертый, и первый – в тольяттинской «Мега-Ладе», в которой уже несколько лет трудится механиком его отец. Первые заметные успехи на льду пришли в 2012 году, когда Сайдуллин стал бронзовым призером Кубка России. В 2013 году он завоевал золотые медали первенства России среди юниоров в личных и командных гонках, стал 10-м в финале личного чемпионата России. И вот теперь в решающей схватке за европейское золото одолел победителя этого чемпионата.

— Очень хотелось выиграть у Красникова, на третьем круге, когда начал подкатываться под него, почувствовал, что смогу обогнать – и получилось!

Теперь у Сайдуллина план достойно завершить сезон – в заключительных этапах Суперлиги в Тольятти и Кубка России в Новосибирске, в общем зачете которого он идет вторым.