Переклад

Статистика




Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Головна » 2014 » Ноябрь » 9 » Австралия - первооткрыватель спидвея. Семь фактов...
10:40
Австралия - первооткрыватель спидвея. Семь фактов...

   Первый факт: Австралиец Д.Хоскинс является первооткрывателем спидвея. То, что Австралия первооткрыватель спидвея – вопрос спорный. Ещё в начале века в США, в ЮАР, в Польше уже проводились заезды на мотоциклах на травяных треках, на велотреках. Но тем не менее место рождения принято считать Австралию, город Вест Матланд, где 15.12.1923 проходила сельскохозяйственная выставка, на которой новозеландец Джонни Хоскинс организовал заезды на мотоциклах на дорожке стадиона. Так что согласимся с общественным мрением.

   Второй факт: «Занос», с которым сейчас гонщики проходят вираж, родился в Австралии. Австралийцы первыми выявили и научились контролировать центробежную силу, которая норовит выбросить гонщика в центр круга. Спустя 5 лет после изобретения «заноса», его начали применять в Европе. Это был «занос» не такой какой мы видим сейчас. Характерной чертой «австралийского стиля» был очень сильный наклон мотоцикла влево и выброс ноги спортсмена назад(«Leg trailing»).

   Третий факт: Длина треков в Австралии 500-530 и больше метров. Может поэтому редко балуют этот континент финалами Чемпионата мира. Дело в том, что в Австралии на таких треках проходят и гонки на автомобилях – багги, кстати, тоже называются Speedway Racing. Машины очень похожи на наши «багги», но с огромным антикрылом сверху. Даже еженедельное австралийское издание «Speedway Racing» посвящает 80% своей площади автогонкам, нежели «нашему»  классическому спидвею.

   Четвёртый факт: Австралиец Лионель ван Прааг стал первым чемпионом мира в 1936 году.

   Пятый факт: Первый тест матч прошёл в 1930 году в Англии – летом, а зимой – в Австралии, между этими командами.

   Шестой факт: На Австралию и Нов.Зеландию приходится самое большое количество медалей Чемпионов мира. Сколько громких имён: Блю Вилкинсон, Найджел Букок, Джек Биггс, Ауб Ловсон, Джим Ейки, Фил Крамп, Билли Сендерс, Мич Ширра, Гарри Гульерми (арестованного за применение наркотиков), и, конечно три кита - Иван Маугер, Барри Бриггс и Ронни Мур.

   Седьмой факт: Сборная Австралии и её гонщики  -  грозный соперник всех команд и чемпионатов. Кто-то не согласен? Возможно. Но вышеперечисленные факты говорят сами за себя.

   speedway1.narod.ru

 

 

 
Переглядів: 753 | Додав: jktu86 | Рейтинг: 5.0/5
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

Співпраця

Пропозиції про співпрацю за телефоном +380634472537 або за адресою rivne.speedway@gmail.com

Фейсбук

Вхід

Привет: Заблукавший

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!


Знайти