Переклад

Статистика




Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Головна » 2009 » Январь » 29 » ПОДВОДЯ ИТОГИ - 2008 от Владимира Жуковского (часть шестая)
23:22
ПОДВОДЯ ИТОГИ - 2008 от Владимира Жуковского (часть шестая)
До нашей следующей календарной встречи 1 июля у себя дома с КСМ Кросно образовался 20 – дневный перерыв, и я решил заполнить его тест – матчем с Шахтёром Червоноград. Этим можно было бы убить сразу двух зайцев: во – первых, предоставить команде очередную возможность встретиться с сильным соперником и проверить ещё раз свои силы. Во – вторых, хоть как – то залатать свой и без того дырявый бюджет. Теперь нам нужно было ещё и заплатить очередную большую сумму отступных за Збигнева Червиньски Острову Велькопольскому. Длительно и невнятно нам неоднократно объясняли по телефону, что внешне всё будет выглядеть так, будто переход Збигнева бесплатный, а на самом деле эти деньги, фактически, пойдут спонсору за его технику. Кто там был прав, кто виноват, но технику эту у Збигнева после домашнего матча с Кросно и четвертьфинала ИЧП, который он выиграл в Гданьске, поляки сразу же забрали, и отдали юниору Адриану Гомульски, с которой тот не расставался вплоть до своего трагического падения в заезде с Эмилем Сайфутдиновым. Первый круг, уже, в принципе, закончился, а Збигнев Червиньски всё ещё продолжал сидеть «на скамейке» в Острове и Олег Волохов, в клубе которого тот ездил ранее, обратил на это своё внимание, подсказав тут же мне.

- Поезжай в Ровно, посоветовал Збигневу Олег Волохов, - толку сидеть тут без дела.
Однако, я сообщил Олегу, что Остров требует за Червински большую сумму.
- И не думайте даже, ответил Олег, - так пойдёт.
Я, также, считал, что платить такую большую сумму Острову за выпозычение Збигнева нельзя. На этом настаивали как Олег Волохов, так и мой друг судья Ян Банасяк, но в клубе возобладала другая точка зрения и вся сумма Острову была выплачена. Так Збигнев стал «нашим».
С Андреем Порицким мы условились, что составы наших команд на этот матч будут сильнейшими, так, чтобы наши болельщики не получились обманутыми, как это часто бывает. Андрей, даже дозвонился к Гарвату и выпросил у него скидку на аренду. Решил все условия он и со своими легионерами. Матч обещал получиться интересным. И Томаш Хжановски, и Андрей Карпов, да и Кшиштоф Яблоньски хорошо знают ровенскую дорожку. Так, что борьба обещала быть безкомпромиссной. Не исключалась, также, возможность участия в матче Магнуса Зеттерстрёма. Ехать гонку мы договорились по регламенту польской лиги, и проблем с легионерами, как бы, не существовало. Всё, вроде бы шло по плану, как вдруг наш коммерческий директор клуба наотрез отказался от этого проекта, и наложил на него своё вето.
- Хочешь, проводи его сам, а я не буду. Таков был его вердикт. Самому мне подготовить гонку, проделав в одиночку весь объём работ, начиная с программок и заканчивая подготовкой дорожки, показалось на этот раз крайне сложным. Привлекать кого – либо к себе в помощники я не захотел. Как бы прокомментировали подобное «единство» в клубе наши оппоненты? Сейчас, однако, после всего, что позади, я жалею, что не решился на этот шаг. Таким образом, теряешь дружеские отношения с людьми. Да и болельщики были лишены прекрасного зрелища. Андрей Порицкий в ответ на это сильно обиделся и, фактически, прекратил отвечать в дальнейшем, на все мои звонки. Так мы лишились вполне реальной возможности заработать для клуба хоть какие – то деньги и лишний раз попрактиковаться. Это было накануне сезона отпусков, и имело вполне реальный смысл.
КСМ Кросно приехал к нам сразу же с финансовой претензией. Оказывавется, на границе им пришлось дать «на лапу», чтобы провезти всю свою команду с болельщиками на этот матч. Но от нас во всей этой истории не ускользнул и тот факт, что этот матч неожиданно для всех теперь вдруг должен судить Ежи Найвер. Сначала главным судьёй на матч СПС – КСМ был назначен М.Смыла, потом Х.Ковальски, а в конечном итоге им всё же оказался Ежи Найвер.
- Что за чертовщина, - подумал я и позвонил в Польшу своему другу судье Яну Банасяку.
- Всё дело в том, сказал Ян, - что Найвер из Кросно. Трудно вам будет, Владимир.
Ян Банасяк не ошибся. Всё началось с опоздания наших соперников на матч. По регламенту Sportu zuzlowego 2008 не позднее, чем за 45 мин. до начала матча судья должен получить от представителей команд заявки (zgloszenia zbiorowe) составов с двумя заменами спортсменов и номерами мотоциклов(мотор, рама) участников вместе с фамилиями cвоих помощников Art. 42/1. Однако команда КСМ только в 17.30 появилась на стадионе, тем самым уже нарушив регламент. А для того, чтобы избежать этого, мы даже послали им навстречу своего представителя, чтобы он встретил их. Протест на это нарушение Art. 79/1 и на использование в матче своего метанола Art. 79/3 мы, конечно, судье не подавали, т.к. всегда и везде придерживались принципов fair play. Тем более, зная, что гости преодолевали для участия в этом матче границу. Однако, не обращая внимания ни на что, судья Ежи Найвер вместе с официальными представителями Кросно решительно принялись "грузить” нас своими претензиями. В ход шло всё, начиная с дорожки и заканчивая зрителями, не сидящими на трибунах, а находящимися у парка машин. При чём, всё это встречается в полной мере даже на матчах польской Экстралиги. Но в Ровно это было вовсе не допустимо. Не буду описывать всё это. Скажу только, что поведение польского судьи вызвало нервозность у наших легионеров и Збигнев Червиньски, проведя накануне отличную тренировку на нашей дорожке, в 1 заезде внезапно упал уже на первом круге в безобидной ситуации, получив травму спины и бедра. Кроме того это спровоцировало недовольствие болельщиков на трибунах и на дорожку полетели пустые пластиковые бутылки из под воды и пива. Но, однако, твёрдую невозмутимость проявил в 3 заезде Лёша Гузаев, жестко выиграв у лидера КСМ Томаша Лукашевича и в оставшихся 12 заездах мы легко обеспечили себе победу в этом матче с преимуществом перед ответной встречей в Кросно в 20 пкт.- 56 : 36. Червиньски, Франков, Кус и Косолапкин легко выигрывали у соперников, демонстрируя своё большое преимущество в классе. После матча всё встало на свои места. И только главный судья матча Ежи Найвер из Кросно никак не успокаивался, как бы пытаясь объяснить свой неиссякаемый, "праведный” гнев. Он долго учил нас всем премудростям подготовки дорожки, а на мои аргументы о почти недельном бесперерывном дожде ничего не желал слышать. Получив свой гонорар, он, наконец, убрался восвоясии.
После нашей победы в Ровно, думется мне, что Кросно имели лишь призрачные надежды на реванш у себя дома. Они выставили свой сильнейший состав во главе с Вольфом, но и этого оказалось недостаточно. Нам, впрочем, не везло в этом матче. Уже во втором заезде Мариуш Франков решил "отблагодарить” Яроша за Ровно, а пострадал, в конечном итоге, Саша Косолапкин. После падения на первом вираже они в полном составе выехали в перезаезд и со старта повезли поляков 5 : 1. Но Саша стал помаленьку отставать и еле – еле доехал до финиша третьим. После медосмотра он гонку прекратил с травмой плеча. Отлупашивший 2.500 км от Балакова до Кросно еле проснулся наш Ленар Нигматзянов. Но только в шестом заезде и то при помощи Рэд Була. Нас предупредили, как нужно ехать по этой дорожке на первом и втором виражах. По своему ехал только Матей Кус и у него всё равно никто не мог выиграть, учитывая его фантастический ход и старт. Только дефект в 10 заезде помешал ему привезти в Кросно "комплект”. Збигнев ехал на новом моторе и у него не ладилось, что было видно невооружённым взглядом. Однако, поставить в 14 – й заезд, заслужившего с 8 пкт. вполне это право Ленара, мне снова не удалось. Опять начался скандальчик и Кус выехал со Збигневым, который, как и ожидалось привёз 0.
Ленар Нигматзянов и Илья Бондаренко продемонстрировали полякам классическую командную езду в 6, 9 и 11 заездах и это произвело на них удручающее впечатление. Кросно пребывало в настолько глубоком нокдауне, что, напутав в 7 заезде с ЗТР, не сумело его как следует реализовать. Мачей Михалюк привёз в общую копилку 1 пкт. Но в этот раз было отчётливо видно, как он закрывает газ, избегая борьбы на первом вираже, когда ему выдавался шанс зацепиться за второе или третье место и продолжить заезд вслед за лидерами. После этого я решил больше не привлекать его на наши матчи и дать ему возможность как следует потренироваться в Польше и на кубке МАСЕС. Очень хорошее впечатление в этом матче оставил Илья Бондаренко. Однако, после невероятно трудной дороги в 2.500 км до Кросно его сил также не хватило на всю гонку и в 15 заезде он, набрав свои 10 пкт. хорошо стартовать с трудной 4 дорожки уже не смог. После матча руководство КСМ затащило меня в свой офис, долго извинялось за Ровенскую историю и предложило мировую.
Итак, из четырёх последних матчей (Мишкольц, Гнезно, Кросно и Кросно) три мы выиграли с бонусом и очередной свой матч проводили дома с Гнезно. И Гнезно, и мы знали наперёд результат этого матча. Знали о том, чем закончится для Старта поездка в Ровно все, включая и Кшиштофа Цегельски, занимающегося в последнее время комментариями и предсказаниями. Что – то нужно было неприменно предпринимать нашему следующему сопернику Старту из Гнезно и, кажется, они решились на соответствующие меры. Для начала они прислали нам в среду состав своей команды на этот матч, а на следующий день прислали уже и просьбу о переносе этого матча. И это за два дня до самого матча, когда уже съехались почти все наши спортсмены.

Продолжим в следующей публикации….
Владимир Жуковский

 
Переглядів: 1129 | Додав: Tygrys | Рейтинг: 5.0/8
Всього коментарів: 8
Написал apostol, 07.02.2009 Спам

Но стремится то ж нужно!
.

Написал yawa, 04.02.2009 Спам

Михальчук Олександер (ro230376mat)
Ровно и гран-при да в трек на освещение нужно 200тис евро не говоря об состоянии дорожки и самом стадионе

Написал ro230376mat, 31.01.2009 Спам

Ето полний писец. Е сли небудет УЛС у нас то просто писец.Рівне могло приняти не одне гран-прі.Але на перепоні стае не Жуковській,и не Трофімов, і не Лятос, а міська чи оОБЛ. ради.Трек унас супер, провести (НОРМАЛЬНУ РЕКОНСТРКЦІЮ) І все буде супер. lol :booze: :hands:
.

Написал vetroinna, 30.01.2009 Спам

Ой мабуть УЛС буде без СПС !

Написал Tygrys, 30.01.2009 Спам

Борис, спасибо за уточнение. Ссоры и оскорбления теперь будут удаляться
.

Написал Boris, 30.01.2009 Спам

" Всё, вроде бы шло по плану, как вдруг наш коммерческий директор клуба наотрез отказался от этого проекта, и наложил на него своё вето."
Дабы быть до конца справедливым:предложение о проведении тест-матча поступило за 3-4 дня до возможной даты самой гонки,как мы все понимаем успеть напечатать билеты,програмки и хоть как-то проинформировать болельщиков было просто невозможно.Тем более со стороны Шахтёра было одно "маленькое" условие в виде 6 тыс.евро на команду.Само собой,деньги пришлось бы доставать с кармана "комерческому директору"(на то он и комерческий biggrin ),а он на такую авантюру пойти не мог,предложив провести данный "проект" президенту,но тот,конечно,СВОИМИ деньгами рисковать не хотел.
По-моему,вместо того,что-бы терять время на ваяние подобных несуразиц на смех людям,это самое время можно было бы потратить более эффективно-постараться найти всё-таки реального спонсора для команды хотя-бы на УЛС,а то чувствую "посмеёмся" мы все весной,когда Украинская лига начнётся без СПС dash2 ,что очень реально вырисовывается.

Написал klets, 30.01.2009 Спам

Да, Найвер еще тот фрукт!!! То заставлял дренаж на дорожке засыпать (дорожка - единственное, что готовил к матчам презес), то протоколы пять раз перепечатывать...
Да и коммерческий директор задрал реально - весь сезон завалил!!! diablo
Короче, если бы не судьи, ПЗМ, Ювчик и Гарват, была бы команда в этом году в первой лиге Laie_51
.

Написал Admin4ik, 30.01.2009 Спам

Найвер реально був суддя ше той,більш таких не було у нас на треці,мозги всім попудрив!!!!

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

Співпраця

Пропозиції про співпрацю за телефоном +380634472537 або за адресою rivne.speedway@gmail.com

Фейсбук

Вхід

Привет: Заблукавший

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!


Знайти